室蘭市

文字サイズ 拡大縮小元に戻す 配色 背景色: 元の色背景色: 青背景色: 黒 EnglishChineseKorean

ホーム > 行政 > 市議会 > 市議会議員の紹介

市議会議員の紹介

このページでは、議員全員21名の名簿をご紹介しています。

議員名簿(議席番号順、表形式で掲載しています)

議席番号 顔写真 氏名、住所、電話 当選回数、所属会派、
所属委員会
1 南川達彦 氏名:南川達彦
よみがな:みなみかわたつひこ
住所:室蘭市高砂町1丁目51番3号2-2
電話番号:―
当選回数:2回
所属会派:市政協同
所属委員会:経済建設常任委員会、議会運営委員会
2 黒光ひさ 氏名:黒光ひさ
よみがな:くろみつひさ
住所:室蘭市寿町1丁目2番6号
電話:0143-44-7937
当選回数:1回
所属会派:市政協同
所属委員会:民生常任委員会、広報特別委員会
3 鈴木和彦 氏名:鈴木和彦
よみがな:すずきかずひこ
住所:室蘭市母恋南町2丁目9番6号
電話:0143-24-2577
当選回数:1回
所属会派:市政協同
所属委員会:民生常任委員会、白鳥新道・幹線道路建設促進特別委員会
4 kanahama1 氏名:金濱元一
よみがな:かなはまげんいち
住所:室蘭市中島町1丁目18番4号
電話:0143-43-5560
当選回数:4回
所属会派:市政協同
役職:議長
5

 

欠番

 

 

 
6 髙橋直美 氏名:髙橋直美
よみがな:たかはしなおみ
住所:室蘭市中島町1丁目16番16-705号
電話:0143-43-3374
当選回数:2回
所属会派:市民ネット・むろらん
所属委員会:総務常任委員会、広報特別委員会、議会運営委員会
7 岡田健一 氏名:岡田健一
よみがな:おかだけんいち
住所:室蘭市港北町2丁目28番13号
電話:0143-55-3132
当選回数:3回
所属会派:市政協同
所属委員会:経済建設常任委員会、白鳥新道・幹線道路建設促進特別委員会、議会運営委員会
8 早川昇三 氏名:早川昇三
よみがな:はやかわしょうぞう
住所:室蘭市御前水町2丁目10番63号
電話:0143-24-5876
当選回数:2回
所属会派:市政協同
所属委員会:総務常任委員会、議会運営委員会
9 細川昭広 氏名:細川昭広
よみがな:ほそかわあきひろ
住所:室蘭市寿町2丁目22番6号
電話:0143-44-6961
当選回数:5回
所属会派:公明党室蘭市議会
所属委員会:経済建設常任委員会
役職:副議長
10 柏木隆寿 氏名:柏木隆寿
よみがな:かしわぎたかひさ
住所:室蘭市港北町3丁目19番4号
電話:0143-55-7507
当選回数:3回
所属会派:公明党室蘭市議会
所属委員会:総務常任委員会、広報特別委員会、議会運営委員会
11 常磐井茂樹 氏名:常磐井茂樹
よみがな:ときわいしげき
住所:室蘭市高砂町1丁目50番3号
電話:0143-43-6920
当選回数:5回
所属会派:日本共産党室蘭市議団
所属委員会:経済建設常任委員会、広報特別委員会、議会運営委員会
12 田村農夫成 氏名:田村農夫成
よみがな:たむらのぶなり
住所:室蘭市柏木町10番3号
電話:0143-55-2444
当選回数:4回
所属会派:日本共産党室蘭市議団
所属委員会:民生常任委員会、白鳥新道・幹線道路建設促進特別委員会
13 小田中稔 氏名:小田中稔
よみがな:おだなかみのる
住所:室蘭市白鳥台4丁目8番22号
電話:0143-59-7499
当選回数:3回
所属会派:市民ネット・むろらん
所属委員会:民生常任委員会、議会運営委員会
14 児玉智明 氏名:児玉智明
よみがな:こだまともあき
住所:室蘭市白鳥台2丁目17番1号
電話:0143-59-6636
当選回数:3回
所属会派:市民ネット・むろらん
所属委員会:民生常任委員会、白鳥新道・幹線道路建設促進特別委員会
15 古澤孝市 氏名:古澤孝市
よみがな:ふるさわこういち
住所:室蘭市東町2丁目26番17号
電話:0143-43-5585
当選回数:4回
所属会派:市政協同
所属委員会:総務常任委員会
16 我妻静夫 氏名:我妻静夫
よみがな:わがつましずお
住所:室蘭市みゆき町2丁目7番1号
電話:0143-45-7546
当選回数:5回
所属会派:市政協同
所属委員会:総務常任委員会
17 徳中嗣史 氏名:徳中嗣史
よみがな:とくなかつぐじ
住所:室蘭市幕西町4番10号
電話:0143-22-2565
当選回数:5回
所属会派:市政協同
所属委員会:民生常任委員会
18 砂田尚子 氏名:砂田尚子
よみがな:すなだなおこ
住所:室蘭市増市町1丁目6番9号
電話:0143-22-7582
当選回数:5回
所属会派:公明党室蘭市議会
所属委員会:民生常任委員会、白鳥新道・幹線道路建設促進特別委員会
19 早坂博 氏名:早坂博
よみがな:はやさかひろし
住所:室蘭市大沢町3丁目3番4号
電話:0143-43-2341
当選回数:5回
所属会派:新緑会
所属委員会:総務常任委員会、白鳥新道・幹線道路建設促進特別委員会
20 羽立秀光 氏名:羽立秀光
よみがな:はだちひでみつ
住所:室蘭市築地町138番地
電話:0143-22-7033
当選回数:10回
所属会派:新緑会
所属委員会:経済建設常任委員会、広報特別委員会、議会運営委員会
21 水江一弘 氏名:水江一弘
よみがな:みずえかずひろ
住所:室蘭市宮の森町3丁目2番19号
電話:0143-47-7630
当選回数:6回
所属会派:市民ネット・むろらん
所属委員会:総務常任委員会
22 佐藤潤 氏名:佐藤潤
よみがな:さとうじゅん
住所:室蘭市高砂町5丁目6番4号107号室
電話:0143-43-1800
当選回数:9回
所属会派:市民ネット・むろらん
所属委員会:経済建設常任委員会、白鳥新道・幹線道路建設促進特別委員会

ページの先頭へ戻る